Вы находитесь в регионе:

Вирджиния?

Выбор региона

  
16 мая 2023
В РОССИИ ВЫПУСТЯТ ФИЛЬМ О ГРИГОРИИ ПЕРЕЛЬМАНЕ

В РОССИИ ВЫПУСТЯТ ФИЛЬМ О ГРИГОРИИ ПЕРЕЛЬМАНЕ

Осенью 2023 года в российских кинотеатрах состоится премьера фильма «Витринный экземпляр» — биографической драмы российского режиссера Андрея Григорьева, посвященной величайшему математику нашего времени — российскому ученому Григорию Перельману, доказавшему гипотезу Пуанкаре.

Ученые по всему миру не могли доказать гипотезу около века, в настоящий момент это единственная решенная математическая проблема из семи задач тысячелетия.

Съемки фильма приурочены к празднованию 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета – Григорий Перельман является выпускником СПбГУ (кафедра высшей геометрии). Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информацию о жанре, сюжете, деталях создания и исполнителе главной роли создатели пока не раскрывают. Известно только, что съемки проходили в России и в Америке, поскольку там прошел важный отрезок жизни математика. Для того, чтобы воссоздать разные этапы биографии Перельмана, съемочная группа во главе с Андреем Григорьевым много лет исследовала архивы, общалась с учеными-коллегами.

Генеральным продюсером картины выступила Алена Кремер — глава кинопродакшна Peak Media и креативного агентства DPG Russia. От лица Peak Media Алена продюсировала российские фильмы «Я худею», «Дракулов», «Хочу замуж». Она входит в топ-5 рейтинга главных женщин-кинопродюсеров России 2022 года по версии издания «Бюллетень кинопрокатчика».

«Рассказывать истории о наших выдающихся соотечественниках современным языком кино — самый лучший способ популяризации науки. Наш герой, Григорий Перельман, — одна из главных загадок нашего времени, мировой научный феномен и кумир десятков тысяч молодых ученых. До нашей встречи режиссер Андрей Григорьев занимался разработкой фильма о нембольше пяти лет. Меня вдохновила его целеустремленность на пути к своей мечте - создании фильма о гении современности. Для меня это уже третий опыт подобного проекта, и мне нравится работать с режиссерами, которые с упорством идут к своей цели. Когда помогаешь реализовывать идеи, в которых сосредоточено так много таланта и силы, ты сам заряжаешься этой энергией», — считает Алена Кремер.

Григорий Перельман — человек-загадка нашего времени. Перельман родился и вырос в Ленинграде, учился в Ленинградском государственном университете (ЛГУ, ныне СПбГУ) (математико-механический факультет), затем поступил в аспирантуру при Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, где после защиты кандидатской диссертации остался работать старшим научным сотрудником. В начале 1990-х годов переехал в США, где работал в разных университетах, однако через несколько лет, в 1995 (по разным данным в 1996) году, отказался от дальнейшего сотрудничества с академией в Штатах и вернулся в Санкт-Петербург, продолжив работать в Математическом институте и в одиночку трудиться над доказательством гипотезы Пуанкаре.

В 2002—2003 годах Перельман опубликовал в интернете три свои знаменитые статьи, в которых кратко изложил оригинальный метод доказательства гипотезы Пуанкаре. Однако вместо того, чтобы наслаждаться лаврами признанного научного гения, Перельман отказывается от премии в миллион долларов и уходит в добровольное затворничество. Проигнорировав математическую конференцию в Париже, в 2010 году, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия» за доказательство гипотезы Пуанкаре, Перельман публично заявил о своём отказе от премии в миллион долларов, мотивировав это следующим образом: «Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми».

Дата премьеры, а также информация о касте и деталях съемки будут объявлены создателями картины позже.

Кстати, в России уже снимали фильм о Перельмане. 

В 2011 году был снят достаточно взвешенный и объективный документальный фильм «Иноходец. Урок Перельмана»; автор – петербуржская тележурналистка Ника Стрижак, режиссер – Михаил Михеев, телекомпания «Наобум». Фильм был показан по телеканалу «Россия-1» 23.06.2011 г. В аннотации к фильму отмечается, что «этот фильм – первая серьезная попытка на телевидении разобраться, какие бури движут этим человеком и что именно он сделал для русской и мировой науки». 
Григорий Перельман


Вам может быть интересно:
Кино и театр
БЕСКОНЕЧНЫЙ БЕГ ПРИНЦА ЗИГФРИДА: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БАЛЕТУ «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

На новой сцене Мариинского театра 7 февраля торжественный бал в честь совершеннолетия принца Зигфрида (Никита Корнеев) набирает обороты: гости танцуют и наполняют кубки вином, друзья именинника кружатся в трио, а шут пытается заполучить сердце хотя бы одной девушки. Но принцу почему-то не до смеха. Им владеют спутанные мысли и чувства, от которых он пытается убежать. Только вот зрителям с самого начала спектакля не понять, из-за чего Зигфрид так волнуется и задумчиво смотрит в небо.

Кино и театр
МАРТОВСКОЕ СМЕШЕНИЕ ЧУВСТВ: В ДОМЕ РАДИО ИЗУЧАЮТ ТЕЛЕСНОСТЬ В ПОЭЗИИ БРОДСКОГО

2 и 3 марта в Доме Радио пройдет междисциплинарная «Краткая лаборатория синестезии» для танц-художников под кураторством Ксении Бурмистровой. Лаборатория организована в рамках просветительской программы «Опыты между» — совместного проекта Дома Радио и музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского.