Вы находитесь в регионе:

Огайо?

Выбор региона

  
7 сентября 2022
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ОТКРЫЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ПРАКТИКУМЕ «ЖИВОПИСЬ СВЕТА»

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ОТКРЫЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ПРАКТИКУМЕ «ЖИВОПИСЬ СВЕТА»

Политехнический музей открыл приём заявок для участия в бесплатном научно-художественном практикуме по изучению ранних фототехник и созданию новых произведений. Занятия будут проходить с 23 сентября по 1 октября 2022 года. Партнёры проекта — Школа Родченко и Серпуховский историко-художественный музей.

Музей приглашает участников погрузиться в историю, теорию и практику первых способов фотографической печати. Участники практикума познакомятся с различными способами фотопечати, негативно-позитивным процессом; освоят метод фотограмм; изучат техники съемки на пленочную и цифровую фотокамеру; увидят, как разные виды фототехники влияют на эстетическую и художественную сторону снимка. С участниками практикума будут работать опытные специалисты: Алла Афонина, фотограф, преподаватель Школы Родченко, и Наталья Фукс, искусствовед, куратор Политехнического музея.

В фондах Политехнического музея можно будет ознакомиться с редкими экспонатами, среди которых фототехника конца XIX – начала XX века. В Серпуховском историко-художественном музее участники посетят выставку «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» и изучат техники печати, которыми пользовались фотографы-пикториалисты начала XX века. Выставка в Серпухове пройдёт при участии Политехнического музея с 14 сентября 2022 по 14 января 2023 года. Программа практикума построена таким образом, что участники смогут осуществить свои идеи, соблюдая баланс между теоретической частью и практикой печати в фотолаборатории. Лабораторная часть практикума пройдёт в Школе Родченко в Москве.

Осуществляется набор в подростковую — 12–15 лет — и взрослую группы. Для участия в практикуме необходимо оформить заявку на участие не позднее 15 сентября 2022 года. Требуется предоставить портфолио и мотивационное письмо.

Отобранные участники будут оповещены в срок до 20 сентября. Для них участие, включая проезд до Серпухова и обратно, будет бесплатным. Но потребуется иметь собственную фотокамеру и расходные материалы — например, плёнку. Участники практикума также получат возможность представить свои работы на выставке Политехнического музея «Первый век фотографии» в 2023 году.

Преподаватель практикума Алла Афонина — художник, фотограф, автор творческих образовательных программ, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко.

Куратор практикума Наталья Фукс — искусствовед, специалист по новым медиа, преподаватель истории медиаискусства, руководитель департамента выставок Политехнического музея.

Программа практикума:

23 сентября 2022 в Школе Родченко

16:00–19:00 — подростковая группа 

19:00–22:00 — взрослая группа

Знакомство. Вводная кураторская лекция. Краткая история первых техник фотографии (камера обскура, калотипия, цианотипия, пикториальная фотография, первые фотомонтажи прерафаэлитов). Примеры разных типов фотопечати в современности. Съёмка на пинхол-камеры сегодня. Интерактивная часть. Виды фотобумаги. Примеры фотограмм, напечатанных в разных техниках: классическая бромсеребряная печать, цианотипия, гумойл/гумбихромат. Творческие фильтры из подручных материалов (пакеты, сеточки, чулочки, навазелининые стекла, призмы и линзы).

24 сентября 2022 в Открытой коллекции Политехнического музея

11:00–13:00 — подростковая группа 

15:00–18:00 — взрослая группа

Экскурсии по фондохранилищу. История фотографической коллекции и коллекции фототехники Политехнического музея. Знакомство с предметами.

25 сентября 2022 в Серпуховском историко-художественном музее

12:00–20:00 — подростковая и взрослые группы

Совместная экскурсия в Серпуховском историко-художественном музее. В рамках практической части, группам выдаются два маршрутных листа (карта мест Андреева) для дальнейшего исследования городского пространства Серпухова. Во время следования по маршруту происходит сбор предметов (природных и неприродных) на местах Андреева, которые можно увезти с собой для печати фотограмм.

30 сентября 2022 в Школе Родченко

16:00–19:00 — подростковая группа 

19:00–22:00 — взрослая группа

Печать фотограмм и контактов с плёнки.

01 октября 2022 в Школе Родченко

10:00–14:00 — подростковая группа 

15:00–18:00 — взрослая группа

Печать контактов и фотограмм с использованием плёнок.

Подать заявку на участие можно тут!

Вам может быть интересно:
Дизайн и арт
«РОСФОТО» РАСШИРЯЕТ НАШ УГОЛ ЗРЕНИЯ, ПОКАЗЫВАЯ РЕДКИЕ СТЕРЕОФИЛЬМЫ

Музей «Росфото» покажет серию эксклюзивных стереофильмов по кадрам Льва Толстого, Владимира Шухова, Андрея Карелина и Эрнста Юнгера. Увидеть объемные фотографии и попробовать оба своих глаза в работе можно до 3 марта.

Дизайн и арт
ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕЛЕСНОГО: КАК СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ ПОНИМАЮТ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА

В новом проекте галереи «One’s Mind» в центре Петербурга представлены более 20 работ семи современных художников России в различных техниках, в том числе живопись, графика, книга художника, текстильные инсталляции, видео-арт и ольфакторные композиции. Художники заново открывают сому (то есть тело), где соединяется телесное и духовное...