Вы находитесь в регионе:

Огайо?

Выбор региона

  
5 сентября 2022
ХУДОЖНИК ИЗ ИТАЛИИ, ЗАСТУПИВШИЙСЯ ЗА КУЛЬТУРУ РОССИИ, НАПИШЕТ ПОРТРЕТ КАРАВАДЖО В БАЛАШИХЕ

ХУДОЖНИК ИЗ ИТАЛИИ, ЗАСТУПИВШИЙСЯ ЗА КУЛЬТУРУ РОССИИ, НАПИШЕТ ПОРТРЕТ КАРАВАДЖО В БАЛАШИХЕ

С чего все началось: в марте этого года художник Йорит Агоч нарисовал портрет Достоевского, созданный в 1872 году Василием Петровым, на фасаде Технико-индустриального института Аугусто Риги в Неаполе. Сделал он это в ответ на запрет лекций о творчестве автора «Братьев Карамазовых» и Идиота». Культура должна быть свободна от политики!

Кто такой Йорит Агоч: Йорит Агоч известен всему миру как муралист, работающий в стиле гиперреализма. Он знаменит своими портретами известных людей с племенными татуировками на лицах. Он писал портреты Эрнесто Че Гевары, Нельсона Манделы, Фриды Кало, Юрия Гагарина. Любимой цитатой художника является фраза из романа «Идиот» – «Красота спасет мир».

«Я считаю Караваджо одним из величайших итальянских художников всех времен. Федор Достоевский, которого я писал в Италии, на мой взгляд, равносилен его фигуре. Я решил, что будет неправильно писать человека русского искусства в Италии, а затем ехать в Россию и снова создавать портрет представителя российской культуры. В этом не было бы баланса», – сказал художник.

Что с Балашихой: Йорит приедет в РФ и создаст уникальный мурал в Балашихе на фестивале «Культурный код», который стартовал 20 августа и продлится до 17 сентября. Художник изобразит на 15-этажном фасаде итальянского живописца Караваджо. Организаторами фестиваля «Культурный код» выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, АНО «Россия – страна возможностей» и администрация городского округа Балашиха. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив

О фестивале: Фестиваль «Культурный код» пройдет в Балашихе с 20 августа по 17 сентября. Здесь будут созданы муралы на 30 фасадах зданий высотой от 14 до 20 этажей. Их авторами станут художники из 10 стран: Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Мексики.


Вам может быть интересно:
Дизайн и арт
«РОСФОТО» РАСШИРЯЕТ НАШ УГОЛ ЗРЕНИЯ, ПОКАЗЫВАЯ РЕДКИЕ СТЕРЕОФИЛЬМЫ

Музей «Росфото» покажет серию эксклюзивных стереофильмов по кадрам Льва Толстого, Владимира Шухова, Андрея Карелина и Эрнста Юнгера. Увидеть объемные фотографии и попробовать оба своих глаза в работе можно до 3 марта.

Дизайн и арт
ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕЛЕСНОГО: КАК СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ ПОНИМАЮТ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА

В новом проекте галереи «One’s Mind» в центре Петербурга представлены более 20 работ семи современных художников России в различных техниках, в том числе живопись, графика, книга художника, текстильные инсталляции, видео-арт и ольфакторные композиции. Художники заново открывают сому (то есть тело), где соединяется телесное и духовное...