Вы находитесь в регионе:

Огайо?

Выбор региона

  
15 сентября 2022
ИНТЕРВЬЮ ИРИНЫ САНГЛЕР, СОЗДАТЕЛЯ ИНКУБАТОРА ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ

ИНТЕРВЬЮ ИРИНЫ САНГЛЕР, СОЗДАТЕЛЯ ИНКУБАТОРА ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ

Император Священной Римской империи Максимилиан Первый как-то сказал: «Я могу в одну секунду сделать художника дворянином. А дворянина превратить в художника не под силу даже императору».

И, о чудо! Через почти пять столетий объявляется человек, который заявляет, что знает, как научить человека быть художником. Да-да, Максимилиан, ты был не прав! Ирина Санглер — междисциплинарный куратор и основательница агентства «World art fragment» — и из дворянина, и даже из крестьянина сделает художника.

Она хочет взять 10 талантливых (талантливых ли?) деятелей искусства, которых никто не знает — и за год сделать из них не просто любителей рисовать, а профессионалов с гордым званием «художник». Подарить им всеобщее признание и место на Олимпе мастеров живописи.

А что? Очень выгодное предложение! За 12 месяцев обучить тому, что постигали Репин, Левитан, Васнецов, Серов, Айвазовский, Рублев на протяжении всей жизни. Иван Дмитриевич Шадр утверждал, что «самое важное для художника — отразить духовную сущность эпохи». И этому научат на волшебных курсах...

…Научить-то, может быть, научат, но что мы получим от таких «художников»? Картины без сюжета, без соблюдения пропорций, с отсутствием какой-либо эстетики, без внимания к деталям, но с «прайсом» в шесть нулей? «Шиловщина» одним словом. А, что еще страшнее — какого зрителя мы воспитаем на подобном безобразии?..

Премьера шоу на заданную тему уже завтра. Не пропустите! А пока смотрим интервью с Ириной Санглер.


Вам может быть интересно:
Дизайн и арт
«РОСФОТО» РАСШИРЯЕТ НАШ УГОЛ ЗРЕНИЯ, ПОКАЗЫВАЯ РЕДКИЕ СТЕРЕОФИЛЬМЫ

Музей «Росфото» покажет серию эксклюзивных стереофильмов по кадрам Льва Толстого, Владимира Шухова, Андрея Карелина и Эрнста Юнгера. Увидеть объемные фотографии и попробовать оба своих глаза в работе можно до 3 марта.

Дизайн и арт
ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕЛЕСНОГО: КАК СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ ПОНИМАЮТ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА

В новом проекте галереи «One’s Mind» в центре Петербурга представлены более 20 работ семи современных художников России в различных техниках, в том числе живопись, графика, книга художника, текстильные инсталляции, видео-арт и ольфакторные композиции. Художники заново открывают сому (то есть тело), где соединяется телесное и духовное...