Вы находитесь в регионе:

Вашингтон?

Выбор региона

  
16 января 2024
ВЫСТАВКА “ПАНК-КУЛЬТУРА. КОРОЛЬ И ШУТ” ОТКРЫТА С 3 НОЯБРЯ 2023 ГОДА В “СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ”

ВЫСТАВКА “ПАНК-КУЛЬТУРА. КОРОЛЬ И ШУТ” ОТКРЫТА С 3 НОЯБРЯ 2023 ГОДА В “СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ”

Для показа выставки в Петербурге (“Севкабель Порт”) 3 ноября 2023 года не просто перевезли экспонаты из столицы, а пересобрали и обновили экспозицию, добавили в неё новые предметы, пространства и смыслы. Почувствовать дух панков в клубе CBGB Нью-Йорка, послушать неизданные студийные записи группы «КиШ» и попробовать еду настоящих панков можно здесь.

Весной выставка прошла на «Винзаводе» в Москве — более 110 тысяч гостей сделали её самой посещаемой выставкой весны в столице.

На выставке в Питере посетители могут прогуляться по двум сюжетным веткам.

В первой части экспозиции вам докажут, что панк — не просто громкая музыка, а целый культурный феномен. Панк-мода в костюмах и футболках, воссозданные культовые заведения, плакаты, инсталляции, видео. Путешествуйте из легендарного нью-йоркского клуба CBGB и лондонского магазина SEX в монументальные советские ДК и дальше — на большие площадки настоящего. Вы увидите винтажные вещи иконы панк-моды Вивьен Вествуд, арт-объекты создателя визуального стиля Sex Pistols Джейми Рида, воссозданную домашнюю студию Егора Летова и работы отечественных концептуалистов и постмодернистов — Межерицкого, Пахома и многих других.

Во второй части выставки откроется путешествие в мир «Короля и Шута»: в декорациях замка, таверны, леса и кладбища вы узнаете о бесшабашных первых выступлениях и главных альбомах группы, попадете в полный «Олимпийский» и найдете свидетельства народной славы, исследуете тайные смыслы текстов песен и заглянете на съемочную площадку сериала по мотивам истории группы. Здесь представлены сценические костюмы музыкантов, рукописи песен, редкие кассеты и диски, афиши и декорации сериала, личные вещи Михаила Горшенёва и Андрея Князева, воссозданный легендарный клуб TamTam, где прошли первые концерты группы.

Если проголодались, то на выставке доступны магазин Яндекс Маркета и панк-столовая Яндекс Еды by Kuznyahouse. Вас ждёт эксклюзивная одежда и сувениры по мотивам выставки и настоящая панковская еда — всё это прямо на площадке.

Подписчикам Яндекс Плюс стоит заглянуть в VR-кинотеатр с клипом на песню «Короля и Шута» в формате 360°. Посещение VR происходит в порядке живой очереди в качестве бонусной опции.

Команда Плюс Студии вместе с продюсерами Яндекс Афиши и бюро Planet9 (создатели выставок «Виктор Цой. Путь героя» и «Балабанов», «Первая позиция. Русский балет») придумали выставку, когда увидели новый виток интереса к группе «Король и Шут». В 2022 году песни группы стали искать в 4 раза чаще.

График работы: понедельник — выходной, кроме праздничных дней 

Будние дни: 12:00-22:00; выходные и праздничные дни: 11:00-22:00.

Источник: Яндекс.Афиша

Автор - Екатерина Сухорукова

Вам может быть интересно:
Музыка
«МЫ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ВСЕГО РУССКОГО»: ГРУППА «ЗВЕРОБОЙ» О ДОНБАССЕ И МУЗЫКАЛЬНОЙ СИЛЕ

18 апреля в прямом эфире «Радио Гордость» в программе «Здесь все свои» музыкальная группа «Зверобой» ответила на вопросы аудитории и исполнила свои песни, заряжающие каждого на маленькие и большие победы.

Музыка
«Я ДЕЛЮСЬ СО ЗРИТЕЛЯМИ САМЫМ ГЛАВНЫМ – ЭНЕРГИЕЙ»: НОВЫЙ ГОЛОС ВЕРТИНСКОГО – НИКОЛАЙ ТЕРЁШКИН

В петербургском концертном зале, органично вписанном в музей-квартиру балерины Анны Павловой, зрителей встретили обаятельный конферансье и певец Кирилл Лозакович, пианист Дмитрий Мячин, скрипачка Евгения Гранова и сам «Вертинский» в исполнении камерного певца Николая Терёшкина. Обстановка располагала к открытому диалогу – теплый свет от свечей падал на рояль, стирая грань между сценой и залом. Вечер песенок Александра Вертинского «Дорогой длинною…» начался с лирической песни «За кулисами»...