Вы находитесь в регионе:

Вашингтон?

Выбор региона

  
9 марта 2023
С 22 ФЕВРАЛЯ ПО 21 МАЯ В ПЕТЕРБУРГСКОМ МАНЕЖЕ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА «ПЕРВАЯ ПОЗИЦИЯ. РУССКИЙ БАЛЕТ»

С 22 ФЕВРАЛЯ ПО 21 МАЯ В ПЕТЕРБУРГСКОМ МАНЕЖЕ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА «ПЕРВАЯ ПОЗИЦИЯ. РУССКИЙ БАЛЕТ»

Балет — национальная гордость России и визитная карточка российской культуры. Этот межмузейный проект призван подчеркнуть значение русского балета, как для нашей страны, так и в мировом масштабе, вызвать неподдельное чувство восхищения достижениями наших соотечественников.

Экспозиция поделена на тематические разделы, среди которых: «Царская ложа», «Советский балет», «Костюмерный цех», «Анатомия балета», «Лаборатория Лебединого озера».


blob.jpeg

Выставка строится на сочетании уникальных подлинных экспонатов из 40 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и регионов России — живопись, графика, скульптура, костюм, документы, личные предметы, с масштабными мультимедийными инсталляциями и цифровыми технологиями. Важным дополнением выставки станет аудиосопровождение, превращающее посещение выставки в аудиовизуальное путешествие. Гостей проведут по выставке голоса артистов Юлии Рутберг и Игоря Миркурбанова

Кроме этого, в пространстве выставки запланированы регулярные тематические мероприятия:

1) Лекция Татьяны Ногиновой об истории тюничного костюма – 10 марта 

2) Лекция Ольги Сапанжи о балете и советской повседневной культуре – 15 марта 

3) Лекция Янины Гуровой о зарождении балета в России – 22 марта. 

Расписание всех мероприятий можно посмотреть тут. Там же можно купить билеты.

Организаторы выставки – Planet9 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вам может быть интересно:
Музыка
«МЫ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ВСЕГО РУССКОГО»: ГРУППА «ЗВЕРОБОЙ» О ДОНБАССЕ И МУЗЫКАЛЬНОЙ СИЛЕ

18 апреля в прямом эфире «Радио Гордость» в программе «Здесь все свои» музыкальная группа «Зверобой» ответила на вопросы аудитории и исполнила свои песни, заряжающие каждого на маленькие и большие победы.

Музыка
«Я ДЕЛЮСЬ СО ЗРИТЕЛЯМИ САМЫМ ГЛАВНЫМ – ЭНЕРГИЕЙ»: НОВЫЙ ГОЛОС ВЕРТИНСКОГО – НИКОЛАЙ ТЕРЁШКИН

В петербургском концертном зале, органично вписанном в музей-квартиру балерины Анны Павловой, зрителей встретили обаятельный конферансье и певец Кирилл Лозакович, пианист Дмитрий Мячин, скрипачка Евгения Гранова и сам «Вертинский» в исполнении камерного певца Николая Терёшкина. Обстановка располагала к открытому диалогу – теплый свет от свечей падал на рояль, стирая грань между сценой и залом. Вечер песенок Александра Вертинского «Дорогой длинною…» начался с лирической песни «За кулисами»...