Вы находитесь в регионе:

Вашингтон?

Выбор региона

  
18 ноября 2022
ИНТЕРВЬЮ С НАТАЛЬЕЙ ИГНАТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ «ФОНД ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ»

ИНТЕРВЬЮ С НАТАЛЬЕЙ ИГНАТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ «ФОНД ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ»

Опера — самый оригинальный и несравненный цветок европейской культуры нового времени. Жанр, родившийся в Италии на рубеже 16-17 веков, достигнув своего расцвета в 19 столетии, сегодня практически полностью погас. И по сей день ведутся оживленные дискуссии о судьбе оперы в эпоху «постмодерна» — кто-то утверждает, что произошла лишь безобидная трансформация культурной формы. Другие уверены, что этот жанр перестал быть «насущной необходимостью и организованной формой европейского искусства».

Как бы там ни было, а опера продолжает подавать признаки жизни. И даже проводятся конкурсы начинающих исполнителей, которые пользуются большой популярностью. Один из самых известных в нашей стране — Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Вот уже более 20 лет он собирает «золотые» голоса нашей страны, чтобы выявить лучшего из лучших.

И у нас только один вопрос: есть ли в России столько ценителей вымирающего жанра, чтобы хватило на такое количество певцов? Или это очередная история «для своих»? И не говорит ли тот факт, что за 22 года проведения конкурса было выдано только три (!) гран-при о том, что опера, действительно, на последнем издыхании, и уже не рождает новых «Паваротти» и «Шаляпиных»?

Узнаем уже сегодня!

Вам может быть интересно:
Музыка
«МЫ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ВСЕГО РУССКОГО»: ГРУППА «ЗВЕРОБОЙ» О ДОНБАССЕ И МУЗЫКАЛЬНОЙ СИЛЕ

18 апреля в прямом эфире «Радио Гордость» в программе «Здесь все свои» музыкальная группа «Зверобой» ответила на вопросы аудитории и исполнила свои песни, заряжающие каждого на маленькие и большие победы.

Музыка
«Я ДЕЛЮСЬ СО ЗРИТЕЛЯМИ САМЫМ ГЛАВНЫМ – ЭНЕРГИЕЙ»: НОВЫЙ ГОЛОС ВЕРТИНСКОГО – НИКОЛАЙ ТЕРЁШКИН

В петербургском концертном зале, органично вписанном в музей-квартиру балерины Анны Павловой, зрителей встретили обаятельный конферансье и певец Кирилл Лозакович, пианист Дмитрий Мячин, скрипачка Евгения Гранова и сам «Вертинский» в исполнении камерного певца Николая Терёшкина. Обстановка располагала к открытому диалогу – теплый свет от свечей падал на рояль, стирая грань между сценой и залом. Вечер песенок Александра Вертинского «Дорогой длинною…» начался с лирической песни «За кулисами»...