Вы находитесь в регионе:

Огайо?

Выбор региона

  
26 июля 2022
АНОНС ИНТЕРВЬЮ ФИЛИППА ТРУШИНА, СКУЛЬПТОРА-РЕАЛИСТА

АНОНС ИНТЕРВЬЮ ФИЛИППА ТРУШИНА, СКУЛЬПТОРА-РЕАЛИСТА

В столице в последние несколько лет стало, мягко говоря, не очень с мемориальными досками известных артистов. Валентина Толкунова, Евгений Вестник, Людмила Зыкина, Михаил Ульянов, Алексей Баталов, Муслим Магомаев — все они на своих памятных досках похожи на кого угодно, только не на себя. Народ критикует скульпторов. Требует схожести с оригиналом. А те не слышат: «Я художник – я так вижу».

И когда терпение родственников ушедших звезд стало заканчиваться, на сцену вышел Филипп Трушин — молодой скульптор, который прославился, создав мемориальную доску Владимира Этуша. Скульптура актера оказалась настолько похожей на Владимира Абрамовича, что его вдова назвала Трушина, без преувеличения, гением, и «распиарила» его во всей звездной «тусовке» Москвы. У Филиппа теперь нет проблем с работой — заказы от творческой элиты сами идут к нему. А звание «скульптура-гения» прочно закрепилось за ним.

13 ноября 2020 года на открытии доски с Этушем собравшиеся ахнули. А прохожие фотографировали и радовались, что наконец-то узнают любимого артиста. Но коллеги по цеху не оценили талант родившейся звезды…

Профессиональное сообщество упрекает Трушина в отсутствии вкуса и «шиловшине». За мемориальную доску с Этушем, которую так восхваляет его вдова, он получил тройку на защите диплома в Суриковской академии. «Похоже» рисуют художники на Арбате. Но это не значит, что их работы нужно вывешивать на улицах Москвы», - критикуют Трушина.

Сам же Филипп называет себя скульптором-реалистом. Чьи же все-таки работы начали наполнять столицу: студента-недоучки или нового Микеланджело? Является ли реализм и схожесть с «оригиналом» признаком гениальности? И можно ли доверять народу решать, какая скульптура — «годная», а какая — нет?

Премьера завтра на Креативно.РФ!



Вам может быть интересно:
Музеи и архитектура
В ПРОСТРАНСТВЕ «СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ПУТЕШЕСТВИЕ «БАЛАБАНОВ»

С 13 октября в пространстве «Севкабель Порт» при поддержке президентского фонда культурных инициатив работает выставка-путешествие «Балабанов». Это выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы Алексея Балабанова. Она будет работать до 15 января (если ее не продлят, как продлевали «Виктор Цой. Путь героя» в Манеже»)

Музеи и архитектура
С 13 СЕНТЯБРЯ ДО 10 НОЯБРЯ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА «АРТЕФАКТЫ И ГАДЖЕТЫ ЕЛЕНЫ КОВЫЛИНОЙ»

Выставка «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной» ознаменовывает собой веху в биографии автора — 50-летний юбилей художницы. Мы увидим разнообразные явления декоративно-прикладного искусства в перспективе развития современных технологий. Из музейных фондов художницей были выбраны более ста предметов, среди которых кружевные панно начала XX века, светцы напольные поставные XVIII-XIX веков...