Вы находитесь в регионе:

Огайо?

Выбор региона

  
11 октября 2022
В РОССИИ ОТКРОЕТСЯ 218 МОДЕЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК В 2023 ГОДУ

В РОССИИ ОТКРОЕТСЯ 218 МОДЕЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК В 2023 ГОДУ

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. Общий размер финансирования из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек составит 1 млрд 530 млн рублей.

В результате конкурсного отбора в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек, в том числе 130 малых и 88 центральных библиотек. Модернизация пройдет в 79 субъектах Российской Федерации.

За 4 года в проект вошло 850 библиотек по всей стране, от Калининграда до Владивостока. В 2022 году модельный стандарт «пришел» в 83 субъекта в 8 федеральных округах Российской Федерации. Впервые библиотеки нового поколения откроются для читателей Чукотского автономного округа и Сахалинской области.

Во многих регионах России удалось модернизировать значительную долю библиотек. За 4 года с учетом плотности населения (не менее 93 чел. на кв.км) лидируют: город Севастополь – 13%; Чеченская Республика – 8%; Республика Ингушетия – 6%.

Инициатива по модернизации библиотек давно смогла выйти за пределы 110 библиотек в год, утвержденных ранее. В стартовом для проекта 2019 году 134 библиотеки совершили перезагрузку. В 2022 году для читателей откроется 239 библиотек нового поколения в 78 регионах страны.

Модернизация библиотек продолжает активно способствовать улучшению качества жизни и включенности людей в культурную жизнь своего региона. За первое полугодие 2022 года рост количества посещений составил более 47%.

Возможности, функционал и новые роли модельных библиотек раскрываются все ярче. Библиотеки как места силы и центры притяжения местных сообществ превращаются в точки входа для креативных людей по всей стране.

Благодаря инициированному Министерством культуры Российской Федерации проекту «Гений места» на базе библиотек стали создаваться точки концентрации талантов. Одна из миссий этой инициативы — сохранение и продвижение уникальных особенностей территорий страны, что особенно актуально в Год культурного наследия народов России. Библиотеки и их читательская аудитория создают новые смыслы и развивают интересные формы взаимодействия, которые эффективно влияют на формирование современной культуры России. К концу 2023 года на карте России появится более 1000 модельных библиотек — пространств больших возможностей!

Источник — Министерство Культуры России


Вам может быть интересно:
Медиа
ЗАПУСК ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ НА ВОЛНЕ 105 FM

Важная новость! Сегодня в полночь на FM-волнах пяти городов страны начнет вещание новая радиостанция с ярким названием - «Гордость». Артисты ждали ее появления уже давно. В ротацию попадают композиции, где поется о самом главном в современной жизни — гордости за Россию. Исполнители — люди, которые безоговорочно любят нашу Родину.

Медиа
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПФКИ РАСКРЫЛ СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ ЗАЯВКИ НА ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС В 2024

В пресс-центре ТАСС 11 января проведена конференция, посвященная старту приема заявок (с 11 января по 20 февраля) на второй грантовый конкурс 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов рассказал, какую заявку эксперты рассмотрят скорее обычного.