Вы находитесь в регионе:

Вирджиния?

Выбор региона

  
18 сентября 2022
ИНТЕРВЬЮ КОНСТАНТИНА ДЕРЕВЯНКО, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ СПАСТИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ РОССИИ

ИНТЕРВЬЮ КОНСТАНТИНА ДЕРЕВЯНКО, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ СПАСТИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ РОССИИ

Константин Деревянко — член Совета при Президенте РФ по русскому языку — решил возвести наш «великий и могучий» на совершенно новый уровень путем постановки грамотности на «цифровые рельсы». Цель его проекта: разработать высокотехнологичные лингвистические сервисы на основе словарей и искусственного интеллекта и внедрить их в сферу образования. Более того, он хочет спасти не только наш родной, но и все национальные языки России! И все это будет достигнуто с помощью модернизации ресурса Грамота.ру, которому уже больше 20 лет.

Но, подождите! О каком новом уровне грамотности мы говорим, если у нас толком нет никакого уровня? За последние годы у 65% школьников существенно сократился словарный запас. По отчету факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, студенты-отличники допускают 8 ошибок на одну страницу в сочинении по русскому языку. Восемь!

Полагаем, сначала нужно ликвидировать невероятную безграмотность среди населения, а потом уже разрабатывать высокотехнологичные лингвистические сервисы. Если первобытному человеку дать современный инструмент, он не станет цивилизованным существом! На данный момент — это проект для узкой группы образованных людей, которые повысят свой и без того высокий уровень развития. А те, кто никогда не интересовались русским языком – интересоваться им с помощью таких сложных приложений так не начнут…


Вам может быть интересно:
Медиа
ЗАПУСК ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ НА ВОЛНЕ 105 FM

Важная новость! Сегодня в полночь на FM-волнах пяти городов страны начнет вещание новая радиостанция с ярким названием - «Гордость». Артисты ждали ее появления уже давно. В ротацию попадают композиции, где поется о самом главном в современной жизни — гордости за Россию. Исполнители — люди, которые безоговорочно любят нашу Родину.

Медиа
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПФКИ РАСКРЫЛ СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ ЗАЯВКИ НА ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС В 2024

В пресс-центре ТАСС 11 января проведена конференция, посвященная старту приема заявок (с 11 января по 20 февраля) на второй грантовый конкурс 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов рассказал, какую заявку эксперты рассмотрят скорее обычного.