Вы находитесь в регионе:

Арканзас?

Выбор региона

  
21 октября 2022
ИНТЕРВЬЮ ДИНАРЫ ХИСЯМОВОЙ, АВТОРА СТЕНД-АПА ДЛЯ УЧЕНЫХ

ИНТЕРВЬЮ ДИНАРЫ ХИСЯМОВОЙ, АВТОРА СТЕНД-АПА ДЛЯ УЧЕНЫХ

Знакомьтесь: главный специалист по проектной деятельности университета МИСИС — Динара Хисямова. Ее проект — Science Slam — это стенд-ап для ученых, где они со сцены смогут интересно, нестандартно, а, главное, простым языком рассказать о своих исследованиях, с целью разрушить стену сложившихся стереотипов и заблуждений. Открыть молодые имена в науке, и популяризовать ее среди широких масс! И, по уже сложившейся традиции, в самой занудной форме замечу, что идея далеко не нова!

Да-да, Science Slam придумали в 2010 году в Германии по образу и подобию популярных в то время состязаний поэтов. Но, даже отбросив отсутствие уникальности, у наших объективных ведущих остается много вопросов к проекту Динары. И все они основаны на железном факте: популяризация – это «примитивизация науки для толпы», а плохая популяризация превращается в лженауку. Упростили теорию Дарвина? Получите ложный тезис о том, что человек произошел от обезьяны.

Ученые не зря опасаются простого переложения научных знаний — ведь оно дает свободу для обобщений, манипуляций и сокращений! Один из таких заслуженных популяризаторов — Татьяна Черниговская — не раз попадалась на грубых ошибках и очевидных конфабуляциях… Поэтому уже завтра мы выясним у нашей гостьи, где та тонкая грань между «наукой простым языком» и скатыванием в «лженауку», и как эту грань не переступить?

Не пропустите — только на креативно.рф!


VK: https://vk.com/kreativnorf

YT: https://www.youtube.com/channel/UCTIQfMlr2QvKj4sfZAtS-kg

RT: https://rutube.ru/channel/24474746/

Вам может быть интересно:
Медиа
ЗАПУСК ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ НА ВОЛНЕ 105 FM

Важная новость! Сегодня в полночь на FM-волнах пяти городов страны начнет вещание новая радиостанция с ярким названием - «Гордость». Артисты ждали ее появления уже давно. В ротацию попадают композиции, где поется о самом главном в современной жизни — гордости за Россию. Исполнители — люди, которые безоговорочно любят нашу Родину.

Медиа
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПФКИ РАСКРЫЛ СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ ЗАЯВКИ НА ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС В 2024

В пресс-центре ТАСС 11 января проведена конференция, посвященная старту приема заявок (с 11 января по 20 февраля) на второй грантовый конкурс 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов рассказал, какую заявку эксперты рассмотрят скорее обычного.