Вы находитесь в регионе:

Вирджиния?

Выбор региона

  
13 марта 2023
УЖЕ ЗАВТРА В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ VI ВЕЛИКОПОСТНЫЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ

УЖЕ ЗАВТРА В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ VI ВЕЛИКОПОСТНЫЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ

Уже завтра в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации откроется VI Великопостный хоровой фестиваль. Он продлится до 9 апреля.

В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в честь юбилея Сергея Рахманинова будут исполнены части из «Литургии святого Иоанна Златоуста» — одного из двух главных хоровых произведений композитора без сопровождения. В силу сложности исполнения это сочинение редко звучит в концертных залах. Дирижер первого отделения концерта — Лев Конторович.

В основе второго отделения вечера — московская премьера оратории современного композитора Андрея Микиты «Сохранивший веру», посвященной Александру Невскому. В музыкальном произведении образ благоверного князя раскрывается в исторической перспективе: от истоков Русского государства до наших дней. Поэтому первая часть оратории рассказывает о предках Александра Невского — великих князьях киевских и владимирских, вторая часть — о матери Александра, четвёртая — о потомках, среди которых князь Дмитрий Донской. Центральная третья часть сочинения посвящена узловому событию в русской истории: нашествию тевтонских рыцарей и Ледовому побоищу. Финальная часть оратории прославляет Александра Невского как небесного защитника земли русской.

В качестве текстов для произведения композитор привлёк исторические документы: Новгородскую Первую летопись и буллу папы римского Гонория III, в которой он призывает крестоносцев к нашествию на Русь (фрагмент этой буллы звучит на латинском языке). Также использованы богослужебные тексты РПЦ и стихи Михаила Ломоносова, Максимилиана Потёмкина и епископа Геннадия (Гоголева). Дирижер второго отделения концерта — Раиса Гундяева.


photo_2023-03-13_15-54-38.jpg

Источник — Президентский фонд культурных инициатив

Вам может быть интересно:
Фестивали и концерты
«ГОЛЫЙ» И ЧЕСТНЫЙ: ДИАНА ВИШНЕВА ПОКАЗАЛА СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ В БДТ

В Петербурге представили два показа спектакля «Дуо» в БДТ им.Товстоногова 11 и 12 декабря. Крупное событие, по крайней мере, по трем причинам. Во-первых, ожидаемое мероприятие в рамках фестиваля современного танца Сontext 2023. Во-вторых, живьём застать Диану Вишневу – дорогого стоило!

Фестивали и концерты
НАШЕСТВИЮ – БЫТЬ!

В 2023 году фестиваль состоится 4, 5 и 6 августа на новой площадке в Калужской области! Он впервые пройдет в окрестностях деревни Митяево Боровского района Калужской области. Генеральным информационным партнером НАШЕСТВИЯ-2023 станет телеканал РЕН ТВ.