Вы находитесь в регионе:

Вирджиния?

Выбор региона

  
3 сентября 2022
ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛВЕКА СУЩЕСТВЕННО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОНЯТИЕ «МУЗЕЙ»

ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛВЕКА СУЩЕСТВЕННО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОНЯТИЕ «МУЗЕЙ»

24 августа, после открытого голосования членов Международного совета музеев в Праге, впервые за полвека существенно изменилось понятие «музей».

Новая формулировка звучит так: 

«Музей — это некоммерческая, постоянно действующая организация на службе обществу, которая исследует, собирает, сохраняет, интерпретирует и демонстрирует материальное и нематериальное наследие. Открытые для публики, доступные и инклюзивные, музеи способствуют разнообразию и устойчивости. Они работают и общаются этично, профессионально и с участием сообществ, предлагая разнообразный опыт для обучения, развлечения, побуждая к размышлениям и обмену знаниями».

Разработка нового определения — это результат крупнейшего проекта в истории организации. Представители музеев из 126 национальных комитетов ИКОМ, объединяющие более 50 тысяч членов, общались с комитетом ICOM Define в течение полутора лет и в ходе четырех раундов консультаций, в том числе с музеями Африки, Латинской Америки.

В генеральной ассамблее ИКОМ участвовали более 500 музеев со всего мира. Большая часть из них проголосовали за новые признаки музеев, среди которых впервые появились слова «инклюзивность», «доступность», «устойчивость» и «этика».

Старое описание признаков музея, созданное в 1970-х годах и немного измененное в 2007 году, гласило, что музеи — это некоммерческие институции, которые «служат делу общества» и занимаются «приобретением, хранением, исследованием, популяризацией и экспонированием материального и нематериального наследия человечества и его окружения в целях образования, изучения и развлечения».

«Старое определение не отражало реального состояния дел в музеях мира», — сказал Бруно Брюлон, сопредседатель ICOM Define, комитета по дефиниции.

Источник — THE ART NEWSPAPER RUSSIA.

Вам может быть интересно:
Музеи и архитектура
В ПРОСТРАНСТВЕ «СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ПУТЕШЕСТВИЕ «БАЛАБАНОВ»

С 13 октября в пространстве «Севкабель Порт» при поддержке президентского фонда культурных инициатив работает выставка-путешествие «Балабанов». Это выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы Алексея Балабанова. Она будет работать до 15 января (если ее не продлят, как продлевали «Виктор Цой. Путь героя» в Манеже»)

Музеи и архитектура
С 13 СЕНТЯБРЯ ДО 10 НОЯБРЯ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА «АРТЕФАКТЫ И ГАДЖЕТЫ ЕЛЕНЫ КОВЫЛИНОЙ»

Выставка «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной» ознаменовывает собой веху в биографии автора — 50-летний юбилей художницы. Мы увидим разнообразные явления декоративно-прикладного искусства в перспективе развития современных технологий. Из музейных фондов художницей были выбраны более ста предметов, среди которых кружевные панно начала XX века, светцы напольные поставные XVIII-XIX веков...